Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Форум arrow источник бесперебойного питания для электронного миуроскопа

источник бесперебойного питания для электронного миуроскопа
Автор Сообщение
Afonya71185
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016 05:06    Заголовок сообщения: источник бесперебойного питания для электронного миуроскопа Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто покупал для электронного микроскопа источник бесперебойного питания, какие предъявляются требования к характеристикам ИБП, скольки фазный источник брали. Нам нужно купить для растрового электронного микроскопа с катодом Шоттке, а то у нас часто бывают перепады напряжения и отключения электроэнергии. Боюсь, что как нибудь после такого случая он не включится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фазность определяется самим микроскопом.
У моего старенького микрскопа (CamScan) на входе по сети стабилизатор напряжения, хватает. УПС поставил только на ионные насосы. Перебои периодически бывают, но не критично... еще когда обучение проходил, сказали и показали, что сбои по сети не критичны (просто выключали рубильником питание)

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выборе ИБП одной из важных характеристик является соотношение мощности нагрузки к мощности ИБП. От этого зависит сколько времени будет работать Ваш прибор от ИБП (пока его аккумуляторы не разрядятся) при отключении электричества сети. В технических характеристиках ИБП приводятся такие данные. Для увеличения времени работы, возможно подключение дополнительного блока с аккумуляторами.
Обратившись в сервисную службу фирмы поставившей Вам микроскоп, они помогут подобрать необходимый ИБП, в зависимости от конструктивных особенностей микроскопа и времени, которое необходимо для корректного завершения работы прибора.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, выше уже все сказали.
Фазность подключения ИБП, насколько я помню, зависит от его мощности: мощные источники просто на одну фазу не вешают, чтобы не создавать сильной несимметричной нагрузки на сеть.
На выходе ИБП обычно идет уже только одна фаза, которая и требуется для прибора.
Будьте готовы, что года через два-три придется вкладывать деньги в ремонт ИБП: обычно умирают аккумуляторы (они там свинцовые, как и в автомобилях), ну и еще интеллектуальные блоки управления могут помирать (в них слабое место - конденсаторы, их нужно менять).

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные приборы потребляют, как правило, не больше 2 - 3 кВт. Стандартный запас по мощности (в расчете на всякие пусковые токи) - 3 раза. Т.е. надо брать где-то кВт на 8 - 10. На мой взгляд, для приборов такой стоимости нужно брать самый дорогой по технологии ИБП - с двойным преобразованием напряжения, он же online. Желательно, чтобы была синхронизация выходной частоты с входной, также желателен т.н. автоматический байпас (переход на входную сеть при пиковых перегрузках) и ручной байпас. По фазам: если прибор питается от одной фазы, то нужен однофазный ИБП. Но бываю ИБП с тремя фазами на входе и одной на выходе, в этом случае электрики скажут большое спасибо, т. к. устраняется разбалансировка по фазам. По батареям: бессмысленно, на мой взгляд, брать дополнительные батареи, т.к. все равно их на ночь не хватит для работающего в дежурном режиме микроскопа с Шоттки катодом, а штатные батареи проработают, как минимум, минут 40 (при таком запасе по мощности), для ручного корректного выключения катода и микроскопа этого вполне хватит. Если нужно автоматическое выключение, то придется мудрить с компьютером микроскопа (для этого также необходим сетевой интерфейс для связи компьютера с ИБП, остановить компьютер с таким интерфейсом проще, чем по USB или по COM порту). На мой взгляд, самые надежные ИБП сейчас у General Electric, но они же и одни из самых дорогих. В серьезных ИБП уже давно не применяются свинцовые аккумуляторы типа автомобильных, у каждой фирмы они свои, так что года через 3 - 4 нужно будет искать деньги на их замену, это тоже недешево. Вот как-то так...
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
Современные приборы потребляют, как правило, не больше 2 - 3 кВт. Стандартный запас по мощности (в расчете на всякие пусковые токи) - 3 раза. Т.е. надо брать где-то кВт на 8 - 10. На мой взгляд, для приборов такой стоимости нужно брать самый дорогой по технологии ИБП - с двойным преобразованием напряжения, он же online. Желательно, чтобы была синхронизация выходной частоты с входной, также желателен т.н. автоматический байпас (переход на входную сеть при пиковых перегрузках) и ручной байпас. По фазам: если прибор питается от одной фазы, то нужен однофазный ИБП. Но бываю ИБП с тремя фазами на входе и одной на выходе, в этом случае электрики скажут большое спасибо, т. к. устраняется разбалансировка по фазам. По батареям: бессмысленно, на мой взгляд, брать дополнительные батареи, т.к. все равно их на ночь не хватит для работающего в дежурном режиме микроскопа с Шоттки катодом, а штатные батареи проработают, как минимум, минут 40 (при таком запасе по мощности), для ручного корректного выключения катода и микроскопа этого вполне хватит. Если нужно автоматическое выключение, то придется мудрить с компьютером микроскопа (для этого также необходим сетевой интерфейс для связи компьютера с ИБП, остановить компьютер с таким интерфейсом проще, чем по USB или по COM порту). На мой взгляд, самые надежные ИБП сейчас у General Electric, но они же и одни из самых дорогих. В серьезных ИБП уже давно не применяются свинцовые аккумуляторы типа автомобильных, у каждой фирмы они свои, так что года через 3 - 4 нужно будет искать деньги на их замену, это тоже недешево. Вот как-то так...

Мы APC покупали (не рекламирую). Было это лет шесть назад. У него одинаково тяжеленные блоки что в самом ИБП, что в расширительных фреймах. Не вскрывал их, но, судя по массе, однозначно свинцовые.
И еще, ТС, одно замечание.
Пару раз в месяц давайте ИБП поработать при отключенной внешней сети, то есть от аккумуляторов, так они дольше проживут, чем если всегда будут полностью заряжены.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а): "Современные приборы потребляют, как правило, не больше 2 - 3 кВт. Стандартный запас по мощности (в расчете на всякие пусковые токи) - 3 раза. Т.е. надо брать где-то кВт на 8 - 10."
Извините, но, мне кажется, это слишком. Ведь мощность микроскопа 2-3 кВт суммарная, и она не подключается вся сразу одновременно, подключение нагрузки (блоков) идет постепенно.
И еще, у некоторых микроскопов с катодом Шотки есть внутренний бок питания. с помощью которого при отключении питания сети автоматика корректно отключает микроскоп, переводит его в "спящий" режим и в таком состоянии поддерживает какое-то время и по мере разряда отключает постепенно блоки.
Поэтому, сначала надо определиться для чего нужна защита при помощи ИБП от:
- кратковременного отключения электропитания (несколько минут) в присутствии оператора или его отсутствии;
- длительного отключения (несколько часов), возможно в ночное или праздничное время;
- пиковых перегрузок.
Потом консультация с сервисным отделом, фирмы, у которой был приобретен микроскоп и которая будет ставить новый катод Шотки или запускать микроскоп, если сбудутся (тьфу-тьфу-тьфу) опасения по не включению прибора.
Ну а затем исходя из финансовых возможностей можно будет выбирать и ИБП Embarassed
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov писал(а):
У него одинаково тяжеленные блоки что в самом ИБП, что в расширительных фреймах. Не вскрывал их, но, судя по массе, однозначно свинцовые.
И еще, ТС, одно замечание.
Пару раз в месяц давайте ИБП поработать при отключенной внешней сети, то есть от аккумуляторов, так они дольше проживут, чем если всегда будут полностью заряжены.

Может быть, они и свинцовые, но никак не автомобильные стартерные.
На мой взгляд, рекомендации по тренировке аккумуляторов уже устарели. У серьезных производителей ИБП тренировка производится в процессе зарядки. Мало того, тренировка производится по особому алгоритму, оптимальному для данного типа батарей. Все это можно прочитать на сайтах производителей или в их инструкциях.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyTs писал(а):

Извините, но, мне кажется, это слишком. Ведь мощность микроскопа 2-3 кВт суммарная, и она не подключается вся сразу одновременно, подключение нагрузки (блоков) идет постепенно.
И еще, у некоторых микроскопов с катодом Шотки есть внутренний бок питания. с помощью которого при отключении питания сети автоматика корректно отключает микроскоп, переводит его в "спящий" режим и в таком состоянии поддерживает какое-то время и по мере разряда отключает постепенно блоки.
Поэтому, сначала надо определиться для чего нужна защита при помощи ИБП от:
- кратковременного отключения электропитания (несколько минут) в присутствии оператора или его отсутствии;
- длительного отключения (несколько часов), возможно в ночное или праздничное время;
- пиковых перегрузок.
Потом консультация с сервисным отделом, фирмы, у которой был приобретен микроскоп и которая будет ставить новый катод Шотки или запускать микроскоп, если сбудутся (тьфу-тьфу-тьфу) опасения по не включению прибора.
Ну а затем исходя из финансовых возможностей можно будет выбирать и ИБП Embarassed

Думаю, никто не возразит, если я скажу, что из всех элементов микроскопического комплекса ИБП должен быть самым надежным элементом. Поэтому запас в 3 раза и рекомендуется производителями ИБП для установок с электродвигателями. Лично я очень не люблю, когда срабатывает автоматический байпас при включении форнасоса, для Шоттки это может быть чревато. Кстати, в спецификациях к микроскопам указывается далеко не пиковая потребляемая мощность, это такие маркетинговые приемы, чтобы показать, что производители заботятся об экологии.
Если у микроскопа "есть внутренний бок питания. с помощью которого при отключении питания сети автоматика корректно отключает микроскоп", это значит, что микроскоп имеет встроенный ИБП. Тогда и говорить не о чем.
Нам мой взгляд, защита нужна только для случая "кратковременного отключения электропитания (несколько минут) в присутствии оператора или его отсутствии", потому что для "длительного отключения (несколько часов), возможно в ночное или праздничное время" никаких батарей (и денег) не хватит, а с пиковыми перегрузками позволит справиться либо вышеупомянутый запас по мощности, либо, на худой конец, автоматический байпас.
И консультироваться я бы рекомендовал не с изготовителями (как правило, западными) микроскопов и их сервисниками, а с изготовителями ИБП. На Западе в большинстве случаев нет проблем с нестабильностью электросети, поскольку энергетики боятся больших штрафов от страховых компаний.
Еще раз повторюсь: все вышесказанное - мое личное мнение.
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокоуважаемый vkIsi2! Подскажите, регулируется ли выходное напряжение у ИБП? Скажем, можно ли снизить вольтаж с 220 В до 200 В или выход всегда четко фиксирован?
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):
Глубокоуважаемый vkIsi2! Подскажите, регулируется ли выходное напряжение у ИБП? Скажем, можно ли снизить вольтаж с 220 В до 200 В или выход всегда четко фиксирован?

У меня на бесперебойнике точно регулируется. Но, наверное, не на всех моделях это доступно.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR писал(а):

VLADIMIR, японцы в спецификациях на микрозонды пишут 200В +- 10%. К сожалению, я нашел только один ИБП от итальянского производителя N-Power, который, судя по описанию, можно переключить из меню на напряжение на выходе 208 Вольт. Я думаю, такой Вам подошел бы. Вот ссылка:
http://www.380v.ru/catalogue/micro-ups/pro-vision-black-m
У Injenera подобных стоит несколько штук, по его опыту, такой ИБП нужно ставить подальше от микрозонда из-за большого уровня помех.
В инструкции на ИБП сказано, что производитель выпускает специальные модификации со встроенным изолирующим трансформатором, больше подробностей нет, но трансформатор, в принципе, можно же намотать на любое напряжение. За подробностями инструкция отсылает к производителю.
С наилучшими пожеланиями,
vklsi2
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov писал(а):
VLADIMIR писал(а):

У меня на бесперебойнике точно регулируется. Но, наверное, не на всех моделях это доступно.

Не могли бы Вы сообщить марку Вашего ИБП? Спасибо.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
ASmirnov писал(а):
VLADIMIR писал(а):

Не могли бы Вы сообщить марку Вашего ИБП? Спасибо.

У меня стоит Symmetra LX (вроде от APC). Я сейчас хотел изменить напряжение, он меняет в диапазоне 220-230-240 Вольт.
Мне кажется, что раньше он давал возможность регулировать напряжение, уменьшать и увеличивать. Сейчас у него оба интеллектуальных модуля умерли, может, поэтому сейчас такой косяк...

Так что, господа, видимо, я вас ввел в заблуждение. Симметра штука классная, но выходное минимальное 220 В.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
японцы в спецификациях на микрозонды пишут 200В +- 10%.

Вечно японцы выяпониваются Confused

Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 01 Октябрь 2016 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru