Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Фотогалерея arrow ДОБАВИЛ. МРЭМ 200. Разные фотографии.

ДОБАВИЛ. МРЭМ 200. Разные фотографии.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учел замечание пока для крыла бабочки. Выше фотографию поправил. Сегодня продолжил настройку микроскопа по тому же самому крылу. Теперь увеличение 15 000 крат. режим - вторичные электроны.

15000х ВТОРИЧНЫЕ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.59 KB
 Просмотрено:  74 раз(а)

15000х ВТОРИЧНЫЕ.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И режим отраженных электронов. Увеличение 50000х. Сейчас получилась ситуация, что новый датчик отраженных электронов превосходит по чувствительности и сигнал\шум датчик вторичных электронов. Буду менять датчик вторичных на более чувствительный.

50000x ОТРАЖЕННЫЕ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24 KB
 Просмотрено:  63 раз(а)

50000x ОТРАЖЕННЫЕ.JPG

Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя на всех фото видна помеха в виде большой сетки, попробуй найти причину.
В каком режиме развертки снимаешь, частоты развертки интересуют.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помеха просачивается 50 Гц. Занимаюсь ловлей этой помехи. Снимаю в медленном режиме. Длительность кадра 41 секунда. 25 строк в секунду. Получается в районе 1280х1024.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть у вас развертка хорошо синхронизована с сетью, раз видна эта сетка. Проверяйте в первую очередь пульсации по питанию (электролиты подсохли, возможно). По уму, на приборах такого возраста электролиты надо менять.
Кстати, а есть развертка по кадру ~1сек.? Если есть, попробуйте снять объект с резким краем по вертикали (какой-нибудь кристалл) при предельном увеличении. Тогда можно будет увидеть влияние внешенго магнитного поля 50Гц (синусоидальная форма линии края будет).

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У микроскопа первичный синхросигнал берется из сети. Затем он оцифровывается и дальше используется системой развертки. Обычный режим построение кадра 6 секунд. 50 строк в секунду. Быстрый режим 350 Гц тактовый импульс. 6 кадров в секунду. Быстрый режим мною переведен на кварцевую стабилизацию. Только после этого он заработал шикарно. Помеха может просачиваться или в видеотракт или в развертку. Пока плотно не занимался отделением мух от котлет. Вашим советом насчет кристалла или подобного воспользуюсь.
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2020 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FIZIK писал(а):
Совсем другое дело с обильно вызолоченным крылом осы.

А какой-нибудь контроль обильности слоя золочения есть?
Обильно - это сколько в нм, например?
Я напыляю только алюминий на глазок.
FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2020 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На глазок. Пока не пожелтеет))))))))))) Хочу попробовать алюминий. С ним должно быть ярче из-за более высокого коэффициента вторичной эмиссии. Я столкнулся с предсказуемой проблемой при улучшении фокусировки, это потеря яркости. Голдштей накаркал)))))))))))))Буду срочно доделывать детектор вторичных электронов диаметром 24 мм. Детектор отраженных такого диаметра показал себя более, чем хорошо. И никак не могу найти компетентных товарищей - помощников по подключению микроскопа к ПК. Или подобную электронику от списанного микроскопа. Сумской завод выкатил мне ценник за комплект подключения к ПК в 5700 USD. И сроком поставки до 4 месяцев. Были посланы в след продавцам катодов.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2020 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня детектор ВЭ диаметром ~10мм. Работаю при тока ~50 pA.
Кстати, не смотрел?
https://habr.com/ru/post/398853/
http://www.dsioffe.narod.ru/intmicro/intmicro.htm

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2020 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за "наводку". Написал по второй ссылке.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2020 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он на форуме был - http://www.microscopist.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=172
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По совету взрослых дядек)))) попылил маленько алюминий. Слева крыло от бабочки. Справа чешуя от морского карпа. Завтра планирую посмотреть и сфотографировать. Как раз можно будет по бабочке сравнить картинки. Между запылением золотом и алюминием. Крылья от одной и той же бабочки. Позолоченное по моему недосмотру микроскоп сожрал внутри себя с концами. На его работе никак не сказалось.
FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2020 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нафотографировал всякого интересного, но квота на размещение изображений увы - закончилась.
FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апрель 2020 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моему сожалению, Администратор ничего к лимиту не прибавил. А только удалил мои последние сообщения в этой Теме. И не ответил на личное сообщение с просьбой.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апрель 2020 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выложи на другой ресурс картинки, а сюда ссылки
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апрель 2020 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Но я этого делать не буду. Как говорится "хозяин-барин". Если я буду кому-то нужен, то здесь у меня и личка и Почта отмечены. Кто надо - найдет.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апрель 2020 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так как то можно
Черный экран

Символы

Или где еще...

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая упорный игнор Администрации Форума моего обращения в Личке. И принимая во внимание огромное желание поделиться очередными фотографиями. Потер свои вложении в других Темах. Итак. Быстрозастывший сплав Розе.

Застывший сплав Розе 500х1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  38.29 KB
 Просмотрено:  35 раз(а)

Застывший сплав Розе 500х1.JPG

FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парашют одуванчика.

Парашют одуванчика 300x2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.58 KB
 Просмотрено:  28 раз(а)

Парашют одуванчика 300x2.JPG

FIZIK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катод микроскопа, сожженный моими предшественниками.

Сгоревший катод микроскопа 300х2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.1 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

Сгоревший катод микроскопа 300х2.JPG

Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru