Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow События arrow Круглый стол по порталу на XXI РКЭМ. Быть или не быть?

Круглый стол по порталу на XXI РКЭМ. Быть или не быть?
Автор Сообщение
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2006 19:33    Заголовок сообщения: Круглый стол по порталу на XXI РКЭМ. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Года 2-3 назад на одной из конференций (симпозиумов) по порталу микроскопистов была попытка провести круглый стол. Получилось несколько всмятку, на скорую руку, без какого-то плана. В общем - первый блин, по исконной российской (или советской?) традиции, вышел комом. С тех пор много воды утекло и для многих микроскопистов стало очевидным, что портал приносит сообществу некоторую пользу и заслуживает дальнейшего развития. Пользователи, находясь в разных концах планеты и обладая очень разной квалификацией, находят общие темы и искренне стараются помочь друг другу во многих специальных (и не очень) вопросах, как теоретического, так и сугубо практического плана. В этой связи возникает вопрос - а не пора ли вновь попытаться провести круглый стол и очно обсудить круг вопросов, касающихся его дальнейшего развития. Каких именно? Жду ваших предложений. Если таковые будут - поставим вопрос перед оргкомитетом и, при положительном с его стороны отношении, включим в программу конференции. Очень хотелось бы также, чтобы на этом круглом столе присутствовали наши "презентаторы" (хотелось бы наконец назвать их "спонсорами", но пока портал развивается исключительно на нашем и вашем энтузиазме, без внешней поддержки) - может и у них появятся соображения (идеи, а еще лучше - средства) направленные на развитие нашего портала. В любом случае, если круглый стол будет включен в программу конференции, всем им приглашения нами будут направлены. Мало того, на ближайшее время мы планируем для них (да и в интересах пользователей) одну акцию, которая возможно вызовет у них дополнительный интерес к поддержке развития портала. В общем, ждем ваших предложений и соображений - как лучше нам организовать круглый стол, какие вопросы обсудить, кого еще (кроме упомянутых) пригласить? На все про все у нас с вами порядка месяца - потом будет поздно. Программу сверстают без нас... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЫТЬ! Exclamation Exclamation
Уж о чем поговорить мы найдем (и спланируем в оставшееся время, это же не завтра надо?) Smile
Но что хотелось бы увидеть, так это доклад о портале, нормальный научный доклад в программе конференции. О том что, где, как, на какие средства, что есть, чего не хватает, сколько народу, что обсуждают, какие планы, статистику ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
БЫТЬ! Exclamation Exclamation
Но что хотелось бы увидеть, так это доклад о портале, нормальный научный доклад в программе конференции. О том что, где, как, на какие средства, что есть, чего не хватает, сколько народу, что обсуждают, какие планы, статистику ....

Согласен. Приглашаешь в соавторы? Дедлайн уж близко, соавторов все нет... Twisted Evil
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Приглашаешь в соавторы?

А я-то тут причем? Shocked
Я вообще к порталу никакого отношения не имею Smile Но помочь всегда готов. Советом Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Приглашаешь в соавторы?

Грубо говоря, кто в доме хозяин? Тот и должен ответить! Mr. Green Mr. Green
Так что, мне бы тоже хотелось, чтобы администрация портала сделала в чьем-либо лице доклад о портале... Если, конечно, кто-то из администраторов уже зарегистрировался для участия в конференции... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Цитата:

Приглашаешь в соавторы?

А я-то тут причем? Shocked
Я вообще к порталу никакого отношения не имею Smile Но помочь всегда готов. Советом Mr. Green

Это кто не имеет?

Этот:

Dusha
Дед

или этот:

injener
Гуру

Это скорее я не имею:

saltan
Администратор сайта

Едва за сотню сообщений перевалил (да и то большей частью чиню в них какие-то вредности пользователям... - этот не то написал, тот рекламу с администрацией забыл согласовать)!

Нет уж ребятки, нечего увиливать. Этот портал скорее ваш, чем мой! А у меня только что титул громкий - Администратор.
А если по серьезному - доклад дело нужное и важное. Писать надо. Но вместе! Можем даже под этой маркой лабораторию номер 2 организовать (чтобы от работы не отвлекали! - Evil or Very Mad ). Там и сочиним. Правда срок жизни у нее (лаборатории) не позже дедлайна (с учетом, надеюсь, продлений)! Со своей стороны готов дать всякого рода статистику... Ну а слова всякие вокруг нее (и помимо) вместе посочиняем. Как? Идет? Вообще говоря до дедлайна нужны тезисы (по сути план доклада), а не доклад. А дорабатывать можно вплоть до конференции. Кстати, а не стоит ли подать на конференцию методические труды нашей лаборатории №1? Может даже доложить в рамках круглого стола по порталу?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

труды нашей лаборатории №1

Ну, если только это интересно как-то... Я так понимаю, что с пленками уже никто кроме меня не возится, так что эту часть можно легко исключить. А вот цифровые методы (от Дюши) оставить. Я бы вообще тему регистрации результатов исследований вынес на конференции отдельным пунктом...
Цитата:

нечего увиливать

А никто и не увиливает, но ответить должен председатель! Mr. Green Для чего президент? Для представительности! Все же, думаю, справедливо было бы, чтобы доклад сделал Администратор, т.е. тот, кто был в самом начале...
Цитата:

лабораторию номер 2 организовать

Можно попробовать...
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы вообще тему регистрации результатов исследований вынес на конференции отдельным пунктом...

Может просто предложить расширить тему: "Формирование контраста и моделирование изображения."? Например таким образом "Формирование контраста, регистрация и моделирование изображения."
Цитата:

Я так понимаю, что с пленками уже никто кроме меня не возится, так что эту часть можно легко исключить.

Не думаю, что Дубна в этом плане самый глухой и забитый уголок на постсоветском пространстве... Полагаю еще очень многие практикуют фотометод... Да и вообще, чисто в познавательном плане народу было бы полезно увидеть сравнение методов регистрации.
Цитата:

Можно попробовать...

Ну вот - двое уже есть! Как там насчет третьего (четвертого, пятого,...,n-ного). Портал дело коллективное... Еще смелые есть?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Формирование контраста, регистрация и моделирование изображения."

Так тоже хорошо. Правда, подобная глава есть у Голдстейна и Яковица... Very Happy
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правда, подобная глава есть у Голдстейна и Яковица...

Ей богу - давно не заглядывал в сей бессмертный (воистину!) труд... Так что скорее всего это не плагиат... Embarassed
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

скорее всего это не плагиат...

Все равно, предлагаю этот пункт внести в план лекций и вызвать достойного лектора - знатока предмета...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2006 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Формирование контраста и моделирование изображения."

А почему бы сразу не "Жизнь, вселенная и всё-всё-всё"? Охват темы примерно одинаковый Mr. Green
Нет, давайте все же конструктивно, а то не пить нам пива за круглым столом.
И водки за квадратным.
Потому предлагаю:
- Салтану заявиться с докладом, тема и тезизы уже прозвучали в первых постах.
- собраться тесной компанией, чтобы не смущать народ (Лаб1 или Лаб6 Mr. Green ) и обсудить план доклада и текст тезисов.
- по ходу подготовки помогать Салтану с написанием и иллюстративным материалом.
- считать круглый стол утвержденным независимо от повестки и предыдущего.
- организовать сбор средств и спонсорскую поддержку, чтобы на столе помимо блокнотиков еще что-то присутствовало.
Я все сказал Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраль 2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сбор средств

Это сильно! Пойду заложу любимый пиджак! Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пойду заложу любимый пиджак!

Ладно, сниму завтра парочку левых образцов, на пиво хватит.... Mr. Green

Если серьезно, то обсудить есть что.
Во-первых, когда же совет по микроскопии начнет, наконец, в это дело вкладываться. Тут мы должны действительно собраться и показать, что это мы - это не два человека. А очень много, а если выпьем, то огого! Twisted Evil
Во-вторых, проблемы защищенности портала в связи со всеми этими атаками и с тем, что мы выставляем (С)статьи и книжки.
В-третьих вопросы взаимодействия, если информацию мы реально размещаем в разных местах - как это лучше и эффективнее сделать.
В-четвертых, создание и размещение учебных материалов: может те же хакеры, придя на портал, увлекутся игрой с виртуальным микроскопом и в результате (чем черт не шутит Twisted Evil ) даже поступят в университет.

Я так понимаю, что у Салтана есть еще масса своих проблем для обсуждения....

Последний раз редактировалось: Dusha (Сб 11 Февраль 2006 22:05), всего редактировалось 1 раз
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2006 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть еще желающие услышать доклад на эту тему? Я вообще-то собирался о другом говорить... Rolling Eyes
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Цитата:

Есть еще желающие услышать доклад на эту тему? Я вообще-то собирался о другом говорить... Rolling Eyes

Вообще говоря формулировка "Формирование контраста, регистрация и моделирование изображения" предлагалась мною для названия секции (есть секция "Формирование контраста и моделирование изображения."), а не доклада, но подготовить такой доклад не возбраняется (скорее наоборот!). Но это не означает, что от первоначальной задумки нужно отказываться. Вполне приемлемо представить два доклада (3,4 и т.д.). Насколько мне известно на эту тему оргкомитет ограничений не дает.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

увлекутся игрой с виртуальным микроскопом и в результате (чем черт не шутит) даже поступят в университет.

Ну, это очень слабая надежда... Желание что-нибудь сломать несломанное намного сильнее обычно... Кстати, анализ этих хакерских выступлений может дать дополнительную информацию по защите сайта. Smile
Цитата:

желающие услышать доклад

Я тоже хотел бы послушать! Rolling Eyes

А что касается совета по микроскопии, то тут нужен пиар хороший. Например, Британский королевский совет известен на всеь мир и т.д... В этом деле важно иметь публикации. А у нас, как я понял публикуются только тезисы, да и то, сугубо "конфиденциально"... Sad
Ясно, конечно, что деньги нужны. Но если и так их искать приходится, то может быть учесть и эту статью расхода?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 06 Март 2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна мысль появилась: а не обсудить ли проблемы точности измерений? По моим наблюдениям, кроме теоретических выкладок ничего конкретного в этой области нет...
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru