Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Фотогалерея arrow Где фотографии в фотогалерее?

Где фотографии в фотогалерее?
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
katya
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007 14:17    Заголовок сообщения: Где фотографии в фотогалерее? Ответить с цитатой

Почему-то в разделе "фотогалерея" у меня нет ни одной картинки, а в одноименном разделе на форуме - есть. Почему? Так и должно бытЬ?

Просмотрела фотографии с форума. Никто не снимал интегральные схемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, пока так... Поскольку проект некоммерческий, админы работают на энтузиазме и заняться фотогалереей как таковой им просто некогда. Форум работает - и то хорошо.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто не снимал интегральные схемы?
По-моему, кто-то говорил когда-то... Кажется, Sergey... Rolling Eyes А что Вас интересует. По этой теме масса публикаций. Думаю, что в библиотеке есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кажется, Sergey...

Один раз снимал, попросили для риверс инджиниринг, но это не то. А так постоянно снимаю дискретные элементы, а точнее, в основном, п/п структуры на разных этапах.

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
п/п структуры на разных этапах.
Ну, это довольно близко к интересующей теме... Rolling Eyes
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
довольно близко

Так вся микроскопия довольно близко. Мне только непонятно, почему вопрос был задан в теме ПЭМ. Surprised

Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Injener, интересует вот что: Методы электронно-микроскопического контроля элементов субмикронных СБИС и качества технологических процессов;
- измерение линейных размеров элементов, контроль состава микродефектов, активных структур, слоев металлизации мубмикронных СБИС с проектными нормами 0,25 мкм.

И очень интересуют фотографии, с помощью которых данные измерения можно сделать.

Я задала этот вопрос в разделе ПЭМ, возможно, это неправильно, я не специалист... Но то ,что он не должен обсуждаться в разделе "Фотогалерея" - это я понимаю, так что надо перемещаться. Библиотеку просмотрела, что-то есть, но не совсем то. (с) Будем искать!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
контроль состава микродефектов, активных структур, слоев металлизации

Это с помощью фотографий не сделаешь - как минимум нужен РСМА.
А каким инструментом Вы обладаете и в какой комплектации?

Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что проводится исследование технологии вообще, то есть какие методы и технические средства есть в России, какие за рубежом, предельные возможности аппаратуры и т.п. Может быть, появятся идеи по улучшению технологии, тогда разработаем что-то свое.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я задала этот вопрос в разделе ПЭМ,
Sergey имел в виду, что это проблема для РЭМ (растровой электронной микроскопии) скорее всего. Просвечивающим микроскопом тут мало что сделаешь, как мне кажется...
Цитата:
какие методы и технические средства есть в России,
Ну, думаю в России сейчас можно найти все, что Вам нужно. Правда, это может быть сильно разбросано территориально. А Вы сами-то где находитесь? Если недалеко от Москвы, то тут можно найти и рентгеновский анализ, и микроскопы с хорошим разрешением, и тунельные микроскопы, и много еще чего. То же самое есть и за границей нашей Родины... Smile
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это может быть сильно разбросано территориально

Только вот проблема, если это технологический контроль на производстве, то все должно быть встроено в линейку в одной гермозоне. Rolling Eyes

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если это технологический контроль на производстве
Если так, то конечно. Но похоже, люди пока исследуют возможность контроля и подбирают комплект оборудования, которое может понадобиться в будущем... katya, я правильно понимаю проблему? Smile
katya
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙ...честно говоря, я не знаю точно. Embarassed
Мне просто дали задание узнать что и как... Да, может быть оборудование ищат, либо хотят достичь лучших результатов. К сожалению ,не знаю, извиняйте за некомпетентность.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
извиняйте за некомпетентность.

Да ничего Smile . Все так начинали.
Вам надо поискать информацию по использованию РЭМ (SEM) для контроля микросхем и п/п технологических процессов. Можно на фирмах производителях приборов. Можно по технологии п/п-ов. Но думаю на нерусскоязычных сайтах.

Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Цитата:
извиняйте за некомпетентность.

Да ничего Smile . Все так начинали.
Вам надо поискать информацию по использованию РЭМ (SEM) для контроля микросхем и п/п технологических процессов. Можно на фирмах производителях приборов. Можно по технологии п/п-ов. Но думаю на нерусскоязычных сайтах.
. Зайдите на http://www.intactive.ru Это новый сайт Interactive Corporation и там довольно много информации по интересующему Вас вопросу. Русская версия пока еще не вполне готова. Вопросы, замечания и предложения по совершенствованию сайта желательно размещать на форуме Interative Corporation существующем на портале микроскопистов. Будем благодарны за оценку качества сайта и удобства его использования, а также предложения по его усовершенствованию.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katya писал(а):
ОЙ...

Посмотрите в личных сообщениях.

Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 03 Декабрь 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Зайдите на http://www.intactive.ru Это новый сайт Interactive Corporation и там довольно много информации по интересующему Вас вопросу. Русская версия пока еще не вполне готова. Вопросы, замечания и предложения по совершенствованию сайта желательно размещать на форуме Interative Corporation существующем на портале микроскопистов. Будем благодарны за оценку качества сайта и удобства его использования, а также предложения по его усовершенствованию.

Администрация портала санкционирует данный запрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
katya
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 06 Декабрь 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю все материалы предложенные материалы - близко, но не то. (тем не менее, ОГРОМНОЕ спсибо!!)
Уточняю тему. Идея в том, что есть микросхема, она состоит из многих слоев различных материалов. Например, транзистор состоит из толстой подложки (ок.400мкм), областей стока и истока(глубина 3 мкм), сверху диэлектрик. Даже один транзистора получается довольно толстый. Вопрос заключается в следующем. Как сквозь транзистор (или еще что-нибудь) увидеть нижележащие слои? Хочется обойти стороной привычные методы травления или разрезания устройства. Есть ли методы, позволяющие просматривать устройства БЕЗ нанесения им механических повреждений?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 06 Декабрь 2007 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
увидеть нижележащие слои?

А что там надо смотреть?

Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 06 Декабрь 2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схемы сейчас, как известно, многослойные. Если "посмотреть на свет", то ничего видно не будет, все слои сольются. Нужно изучить один конкретный слой, например, 15й. Для этого можно удалить верхние 14, но надо искать другой путь. Смотреть нужно все: размеры и качество p- и n- областей легирования, металлизации, толщину слоя диэлектрика между слоями ИС, и т.п и т.д.

Если Вам интересно цель такого просмотра, то я думаю, что на стадиях производства забыли или не смогли проконтролировать качество слоев, поэтому сейчас изощряемся чтоб уже готовую партию не в брак отправлять, а все-таки проверить.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru