Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Фотогалерея arrow Я плакал весь....

Я плакал весь....
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 01:23    Заголовок сообщения: Я плакал весь.... Ответить с цитатой

Не нашел топика, где мы обсуждали Ultra55 и фантастический контраст на неконтрастированных образцах клеток....
И где я бил кулаками себя в грудь, что таковогого контраста быть не должно... Embarassed
Посыпаю голову пеплом.... прилюдно....
Есть такой контраст! Убей, понять не могу откуда - но есть.
Притащили мне сегодня поперечные срезы культуры клеток на фильтре. Они хотели наночастицы там внутри смотреть, образец поэтому неконтрастированный, собственный микроскоп у них на 200кВ, на 200 никакого контраста естественно нет. Притащили мне на 80.
Полдня <транслит>(сексуальных отношений) с образцом в обычном просвечивающем режиме дали в лучшем случае такую картинку

честное слово, я старался. Полосочки внизу - это фильтровашка, на ней по идее должна лежать культура, верхняя граница которой и просматривается очень неопределенно примерно на 2/3 высоты картинки.
Потом я нажал кнопочку STEM....
Я плакал весь.... Без комментариев.....

Последний раз редактировалось: Dusha (Пт 19 Декабрь 2008 01:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растр - это вещь!!! Wink
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то ж! Twisted Evil
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые микроскописты, разрешите встрять.

Те из вас, которые собак съели на фазовом и дифракционном контрастах имеют право и не вспомнить самую первую теорию толщинного контраста аморфных образцов. А она изложена во первых главах чудесной книжки
Хейденрайх Р. Основы просвечивающей электронной микроскопии, (Мир. перевод 1966г.)

Может быть обычного экспоненциального рассеяния, и его зависимости от толщины участков по образцу окажется достаточным.

Нужно знать углы и толщины.
Если Вы знаете рабочее расстояние съемки (WD), геометрию детектора и увеличение, на котором этот контраст уже пропадает, то можно проверить, годится ли обычное экспоненциальное рассеяние для объяснения этого темнопольного контраста.

Видно ЭТА собака там зарыта.

С уважением! Smile

ЗЫ: А это весь снимок, или его край?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
во первых главах чудесной книжки
А она есть в нашей библиотеке? Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все совсем не так просто, объясню попозже Laughing
Хайденрайх - очень базовая книжка, к сожалению в библиотеке ее нет, но если есть желание - могу попробовать спросить у автора немецкий вариант Mr. Green
Konash, ужасно рад тебя видеть\слышать опять! Поделись подробностями личной\профессональной жизни, если не ломы.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dusha
А если попробовать, тоже, но только в просвете в нулевых потерях, а потом в каких-нибудь плазмонах, для либры это демонстрируется как преимущество, просмотра неконтрастированных биологических образцов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dusha
<Хайденрайх - очень базовая книжка, к сожалению в библиотеке ее нет, но если есть желание - могу попробовать спросить у автора немецкий вариант >

Кажется, Ваш Хайденрайх - это другой. Тот Хейденрайх, который Heidenreich R.D. + Шокли (Shockley W.) - они, вроде, расщепление дислокаций тогда ещё (1948) придумали.

<Все совсем не так просто, объясню попозже> Интрига! Вот она!

А действительно, контраст аморфных объектов, если он и прописан где, то в букварях еще не появился. Или я просто отстал и не знаю. Отстал????Sad.
Если Вы, Dusha, знаете что-либо, то поделитесь.....

Я бы пошел по такому пути.
Если нет брэгговских отражений, то аморфную среду можно охарактеризовать внутренним потенциалом (или коэффициентом преломления - суть одна). При падении электрона на границу сред под скользящими углами на первый план выступают явления, традиционные для световой оптики: отражение, преломление, рассеяние. Там будет (ну, или может быть) и полное внутреннее отражение - для электронов-то вот красотища...
Что-то в этом роде....
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но только в просвете в нулевых потерях

Я же говорю - полдня нежных отношений. Нулевые потери и углеродный край попробовали в первую очередь, помогает немного, но очень немного. Апертура маленькая помогает, но поле зрения тогда сильно ограничено - у нонешних машин она же не в дифракционной плоскости.
Цитата:

Ваш Хайденрайх - это другой

Тот-тот Very Happy Почтенный дедушка, сидит в Халле в двух дверях от нашего человека там Н.Д.Захарова. По крайней мере два-три года назад сидел. Пойти и попросить - немного преувеличение, конечно, но в Халле может быть электронный вариант.
Цитата:

Интрига!

Совсем не интрига, просто нет там разности в толщине. То есть полосы от ножа присутствуют и видны четко, а вот структуры эти все внутри объема и к толщине отношения не имеют.
Цитата:

Если Вы, Dusha, знаете что-либо, то поделитесь.....

Я что-то даже не знаю, что тут знать Shocked Если не брать фазовый контраст (светлопольный и темнопольный [fluctuation microscopy]), то великой науки в аморфном рассеянии нету: контраст толщинно-массовый, с зависимостью от толщины близкой к экспоненте .... наверное. Ну, можно, наверное, науку наводить с углами рассеяния.....
Цитата:

полное внутреннее отражение - для электронов-то вот красотища

Не в аморфе... Для отражения нужен колоссальный градиент потенциала. Этим занимался чуть ли не тот же Хайденрайх; Дима Захаров в своей кандидатской (есть в библиотеке) пытался интерпретировать так расщепление рефлексов, но я с ним не согласился. Smile

Думаю, что проблема тут не в рассеянии электронов, а в том, что понимают биологи под контрастированием образцов. Может кто из спецов прояснить, что конкретно означают неконтрастированные образцы, и сколько в них металла (если есть)?

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для микроскопии биологические образцы (клетки, кусочки органов) подвергаются двойной фиксации. Глутаральдегид (или смесь оного с параформальдегидом) большого значения в данном случае не имеет. НО вот вторичная фиксация в четырехокиси осмия... Возможно, это то, где собака порылась!
В общепринятой терминологии, "неконтрастированные срезы" для биологов это срезы, которые не подвергались обработке уранилацетатом и цитратом свинца (двойное контрастирование по Reynolds, если что..). В подавляющем большинстве случаев, это подразумевает ДВОЙНУЮ ФИКСАЦИЮ, т.е. клетки (ткань) были уже обработаны четырехокисью осмия в процессе фиксации.
Dusha, я ответил на Ваш вопрос "что такое неконтрастированные срезы"?

Последний раз редактировалось: Dan758 (Вт 23 Декабрь 2008 15:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Через полчасика отредактирую мысль
Прошли полчасика-то или нет еще? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.... Эффект достигнут - пропа(в)щая душа прилетела на свет провокационной картинки Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформленная мысля - см.выше!!!
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Dusha, а почему бы это не был бы Z-контраст?
При обработке четырехокисью осмия клетки ощутимо "чернеют" - становятся очень хорошо видны в световой микроскоп... Значит, осмия там связывается немало... И почему бы ему не быть видимым в электрический микроскоп? Для контраста тупо напросвет - мало, а для Z-контраста вполне хватает... Почему бы и да....?

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для контраста тупо напросвет - мало, а для Z-контраста вполне хватает... Почему бы и да....?

Вот и я говорю - собака зарыта в биологической терминологии....

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru