Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Подготовка образца для ПЭМ

Подготовка образца для ПЭМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Морозить надо, чтобы в сыром виде резалось

Иллюзия! Из мороженного только сколы получаются. А без пропитки в смолу не зальешь как следует - после резки отслоение объекта от блока будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На криостате же режется! По крайней мере, губчатая кость. Компактную желеным ножиком не порежешь...
Кость, на самом деле, твердая, но в определенной степени штука пластичная. И резать ее можно, только трудно

greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Всю жизнь пропитывал под вакуумом...

Как это? Объясните неграмотным Embarassed
Кусочек ткани кладется в формочку, заливается смолой, ставится в камеру для откачки на вакуум?

Я пыталась прокачивать смолу сквозь образец форвакуумным насосом. Образцы получились красивые, но анализ неудачен - что на кости, что на смоле - одно и то же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2006 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):

На криостате же режется!

Ну, при жидком азоте все равно ведь охрупчивается и колется. Или я не так понял что-то? Rolling Eyes

greeg писал(а):

ставится в камеру для откачки на вакуум?

Мне вообще-то тоже интересно. Я делал по-другому. Сначала обезжиривал спиртом в две-три стадии. Затем выдерживал по несколько часов в смесях смолы различных концентраций: сначала 50%-ной, затем в чистой заливочной. А потом уже полимеризовал блок при 60 градусах С. Но поместить все это в вакуум, мне кажется, трудно: все смеси летучие ведь... Shocked
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2006 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу резки на холоде: жидкий азот эо слишком. Достаточно температуры -10 -20С.
Обезжиривание/дегидратация это вещи безусловные при заливке в гидрофобные среды. Кстати, существуют и водорастворимые например метакрилаты. А насчет вакуума - там достаточно совсем небольших величин. У меня хорошие результаты пропитывания были даже при использовании водоструйного (!) насоса.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А насчет вакуума - там достаточно...
даже при использовании водоструйного (!) насоса.

В таком случае, вакуум - слишком громкое слово... Просто разрежение небольшое. Тогда все ясно. Smile
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 26 Август 2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакуум не вакуум, а помогает неплохо.
Последние несколько лет я использую махонький (даже не знаю, сколько он выдает) форнасос с холодовой ловушкой. Помогает очень даже неплохо! Пропитка даже крупных и плотных образцов намного лучше, плюс уходят все пузырьки воздуха. Единственный минус - если пузырей много - может полезть пена и загадит все вокруг Mr. Green

Khakhanov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greeg писал(а):
Дан, а как вы оцениваете качество ножей? Можно ли стеклянным ножом снять поверхность кусочка кости, чтобы какой-то ее участок стал идеально гладким Embarassed вопрос дилетанта

идеально гладкая поверхность нужна для ЕВSD. Полировать не хотелось бы, потому что полировочные материалы затираются в поры. ИЛи кто-нибудь что-то посоветует?

полирнуть можно и ионным пучком, причём на нужную глубину ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сентябрь 2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаете предлагать свои услуги?
И сколько стоит?

Khakhanov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сентябрь 2006 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфа по ценам есть на сайте...
По демонстрации прибора отдельный разговор.
Так что будете в наших краях - заезжайте. Есть на что посмотреть. Единственная просьба заранее сделать заявку, чтобы я внёс вас в график работ и показов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 03 Октябрь 2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, про ВУП ничего плохого сказать не могу. Классная машина была.

Почему была? Shocked
Чем Вам теперешняя не нравится Question
Есть сейчас и еще покруче будет. Mr. Green
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 03 Октябрь 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вакуум не вакуум, а помогает неплохо.

Меня учили что высокая скорость откачки (наполнения) может порвать ткани
и изменить их первичную структуру Exclamation
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Октябрь 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня учили что высокая скорость откачки (наполнения) может порвать ткани
и изменить их первичную структуру Exclamation

Это безусловно. Достигается упражнениями Mr. Green подбор скорости откачки

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Октябрь 2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS писал(а):

Почему была?
Чем Вам теперешняя не нравится

"Была", потому что новых я просто не видел. А раз так, то не могу о них говорить... Smile

Dan758 писал(а):

Достигается упражнениями

Или разумной конструкцией. Если напуск сделать ручной, а не автоматический, то и регулировать его можно более тщательно.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 04 Октябрь 2006 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или разумной конструкцией. Если напуск сделать ручной, а не автоматический, то и регулировать его можно более тщательно.

Конструкция там - мама не горюй! Делалось изначально под пропитку тканей парафином под разрежением при температуре 56С. Маленький форнасос с манометром и 2 кранами + ультратермостат, котоый гоняет нагретую воду в стальной стакан с рубашкой и уплотненной крышкой. Чудо кустарной лабораторной техники. Но помогает хорошо. Довольно крупные куски плотных тканей пропитываются даже эпоном просто идеально. Никаких артифициальных повреждений структур я не наблюдал. Хотя, переход на среды с низкой вязкостью (Spurr) избавил от необходимости пользоваться этим аппаратом.

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Декабрь 2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если что-то на поверхности лежит и оно интересно, то реплику с экстракцией.

Я ранимаюсь электронной микроскопией недавно, и поэтому не все слова понимаю. Не моглибы вы расшифровать что значит реплика с экстракцией, разве простая реплика не отражает поверхность?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Декабрь 2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простая реплика действительно отражает рельеф поверхности, особенно если сделать боковое напыление платиной, например.
Экстракционная реплика позволяет снимать с поверхности частицы. Для этого надо найти травитель, который растворяет поверхность и не трогает материал реплики и частиц. Тогда получится углеродная или пластиковая пленочка с заключенным в нее материалом, который раньше лежал на поверхности.

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 06 Декабрь 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

получится углеродная или пластиковая пленочка с заключенным в нее материалом, который раньше лежал на поверхности.

Ну что это дает и вообще зачем это надо, ведь реплика нужна тоько для исследования топографии поверхности (или это не так)?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 06 Декабрь 2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

топографии поверхности (или это не так)?

Почему только топографии, если можно и частицы еще посмотреть?
А дает это частицы, которые по другому может и не посмотришь.
Надо взять какой-нибудь старый учебник по микроскопии, там все это подробно описано.

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 07 Декабрь 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам Dusha.
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru